HANDBIKE \ Nona tappa Giro d’Italia - RISULTATIVersione stampabile


immagine sinistra
Dopo avere fatto tappa, l'ottava, a Pordenone http://www.cipfriulivg.it/showquestion.php?faq=54&fldAuto=670 il Giro d’Italia di Handbike è continuato domenica 31 luglio a Sulmona (AQ).

Bene hanno figurato all'appuntamento i nostri atleti regionali della Basket E Non Solo. Seconda Classificata ROSANNA MENAZZI, categoria WH2, SECONDO Classificato CORTELLO ATTILIO, categoria MH1; TERZO Classificato PRELEC LORENZO categoria MH2; UNDICESIMO Classificato PICCO CRISTIANO, categoria MH2; DODICESIMO Classificato ANGELI GIOVANNI, categoria MH2; DECIMO Classificato PECORARO FRANCESCO categoria MH3

 

ORDINE D'ARRIVO

 
1. CECCHETTO PAOLO (MH2 - ASD TEAM PULINET) km 40,00 in 1h7’47” media km/h 35,407; 2. THALER RAIMUND (MH3 - G.S. DISABILI ALTO ADIGE); 3. SETTE PANTALEO (MH2 - POLHA – VARESE); 4. SANNINO ALBERTO (MH3 - ASD TEAM PULINET); 5. FAGONE ORAZIO (MH3 - SPORTABILI ALBA); 6. ANFOSSI GIUSEPPE (MH3 - POLISPORTIVA PASSO ASD); 7. PRELEC LORENZO (MH2 - BASKET E NON SOLO); 8. GHIRONZI IVAN (MH3 - POLHA – VARESE); 9. DI BARI SAVERIO (MH2 - SPORTABILI ALBA): 10. MIRABILE CLAUDIO (MH2 - POLISPORTIVA PASSO ASD)



Le classifiche dopo la nona tappa:

maglia rosa

Classifica Generale MAGLIA ROSA - Categoria MH1.1

1° GIOZET DAVIDE (POLHA – VARESE)



Classifica Generale MAGLIA ROSA- Categoria MH1.2

1° RIZZATO OMAR (GSC GIAMBENINI)

Classifica Generale MAGLIA ROSA- Categoria MH2

1° SETTE PANTALEO (POLHA – VARESE)

Classifica Generale MAGLIA ROSA - Categoria MH3

1° SANNINO ALBERTO (ASD TEAM PULINET)

Classifica Generale MAGLIA ROSA - Categoria MH4

1° DE CORTES MIRCO (VITERSPORT)

Classifica Generale MAGLIA ROSA - Categoria WH1

1° BORELLI MONICA (G.C. APRE-OLMEDO)

Classifica Generale MAGLIA ROSA - Categoria WH2

1° SCHULER CLAUDIA (G.S. DISABILI ALTO ADIGE)

Classifica Generale MAGLIA ROSA - Categoria WH3

1° TURCO ANNA GRAZIA (MTB GROUP MATINO)


maglia bianca

Classifica Generale MAGLIA BIANCA - Categoria MH1.1

1° GIOZET DAVIDE (POLHA – VARESE)

Classifica Generale MAGLIA BIANCA - Categoria MH1.2

1° CORTELLO ATTILIO (BASKET E NON SOLO)

Classifica Generale MAGLIA BIANCA - Categoria MH2

1° CECCHETTO PAOLO (ASD TEAM PULINET)

Classifica Generale MAGLIA BIANCA - Categoria MH3

1° SANNINO ALBERTO (ASD TEAM PULINET)

Classifica Generale MAGLIA BIANCA - Categoria MH4

1° DE CORTES MIRCO (VITERSPORT)

Classifica Generale MAGLIA BIANCA - Categoria WH1

1° BORELLI MONICA (G.C. APRE-OLMEDO)

Classifica Generale MAGLIA BIANCA - Categoria WH2

1° SCHULER CLAUDIA (G.S. DISABILI ALTO ADIGE)

Classifica Generale MAGLIA BIANCA - Categoria WH3

1° CORAZZIN VALERIA (BASKET E NON SOLO)

La decima e ultima tappa si disputerà il 28 agosto 2011 a ALBA (CN)



06/08/2011

Accesso WebMail

Utente:
Passwd:

Calendario Nazionale Eventi

<<  Ottobre  >>
LMMGVSD
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Partner

  • Tesseramento Online
Superabile
IpcEpc
© 2010 - Comitato Italiano Paralimpico