CICLISMO – Alla Brixia Paracycling Cup ottime prestazione degli Azzurri Tarlao e Pittacolo. Risultati atleti friulani in garaVersione stampabile


immagine sinistra
Bene si sono comportati i paraciclisti friulani alla seconda edizione della Brixia Paracycling Cup corsa a Bovezzo-Nave nel bresciano nelle giornate di sabato 30 e di domenica 01 maggio 2016.

La tappa di Coppa Europa, al solito, prevedeva due prove crono e linea.

Per la categoria MC4 Medaglia d'Argento, nella prova cronometro lunga 6.500 km per l'Azzurro Michele Pittacolo, residente a Bertiolo (Ud) che chiude col tempo di 0:12:13,45 alla media di 31,924. Vince Gianluca Fantoni in 0:11:54,25 alla media di 33,773.

Nella stessa prova, la crono, di pari lunghezza, Medaglia d'Oro per Andrea Tarlao, di Fiumicello (Ud), L'Azzurro ha fermato il tempo in 0:10:45,77. alla media di 36,223 davanti a Eibeck Wolfgang 0:11:08,66 alla media di 34,978.

Nella categoria MH3, crono, quarto classificato Federico Mestroni, San Daniele del Friuli (Ud) , V..C. Sommese, col tempo di 0:16:22,45 alla media di 23,829; decimo classificato Lorenz Prelec, della Basket e non solo col tempo di 0:17:32,57 alla media di 22,222. Vittoria di Vittorio Podestà in 0:15:02,59 alla media di 25,914.

Sempre nella cronometro, per la categoria MB, i 6.500 km sono stati percorsi dal pordenonese Orlando Rusalen, guidato da Piergiacomo Marcolina, entrambi portacolori Acido Lattico Team, in 0:13:41,55 alla media di 28.467. Prestazione che gli è valso il quarto posto. Vincitori Emanuele Bersini/Riccardo Panizza in 0:10:32,00 alla media di 37.025.

Per la categoria MC4 Medaglia d'Oro, nella prova su strada la Michele Pittacolo, Alè Cipollini Galassia, in 1:50:25,389 alla media di 38,036. Secondo Gianluca Fantoni 1:52:21,255 alla media di 37,382.

Nella stessa prova ma di categoria MC5, Medaglia d'Oro per Andrea Tarlao che vince in 1:49:25,108 alla media di 38,326. Secondo Damien Severi in 1:50:26,269 alla media di 38,030. Entrambi leader in classifica generale.

Quinto classificato, in linea, MH3, Federico Mestroni, V.C. Sommese, in 1:11:40,244. alla media di 29,301. Decimo classificato, Lorenz Prelec, Basket e non solo, col tempo di 1:18:32,115. alla media di 26,740. Vince Vittorio Podestà in 1:16:58,470.

Per la prova su strada categoria MB quinti il duo Orlando Rusalen-Piergiacomo Marcolina , MB in 1:54:51,986. alla media di 32,908. Vittoria al duo Barsini-Panizza in 1:50:12,720 alla media di 38,108.



02/05/2016

Accesso WebMail

Utente:
Passwd:

Calendario Nazionale Eventi

<<  Ottobre  >>
LMMGVSD
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Partner

  • Tesseramento Online
Superabile
IpcEpc
© 2010 - Comitato Italiano Paralimpico