TENNISTAVOLO - Campionati Italiani Paralimpici. RisultatiVersione stampabile


immagine sinistra
Rendiamo conto dei Campionati Italiani Paralimpici di Lignano Sabbiadoro (Ud) disputati a Lignano Sabbiadoro (Ud) dal 01 al 3 aprile 2016


Titoli Classi Femminili

In classe 2, titolo italiano a Giada Rossi (Polisportiva San Giorgio), che nel girone unico a cinque, ha chiuso imbattuta, lasciando l'argento a Clara Podda (L'Isola che non c'era) e il bronzo ad Allegra Magenta (Tt Nerviano) e a Rosaria Cariotti (Sport Club Etna).

In classe 3 Michela Brunelli (Fondazione Bentegodi) ha battuto per 3-0 Lucia Marchese (11-3, 11-4, 11-6) e Monica Cisi (11-2, 11-4, 11-4) e ha conquistato la medaglia d'oro. L'argento è andato alla Marchese (Sport Club Etna), che ha superato per 3-1 (9-11, 11-3, 11-6, 11-5) la Cisi (Tt Gasp Moncalieri).

In classe 4 Valeria Zorzetto (Tennistavolo Vicenza) ha sconfitto per 3-0 Tiziana Leobruni (11-0, 11-1, 11-1) e Anna Grazia Turco (11-2, 11-5, 11-3) e si è piazzata prima, davanti alla Turco (Utopia Sport), che ha prevalso per 3-0 (11-7, 11-3, 11-5) sulla Leobruni (Lo Sport è Vita Onlus). Maria Nardelli (Polisportiva Handicappati Fiorentini) è andata a bersaglio in classe 5, facendo meglio nel girone di Caterina Selleri (Tennistavolo Savona) e Ornella Brogliato (H81).

In classe 7-8 Elena Elli (Tennistavolo Or.Ma.) ha prevalso per 3-0 (11-3, 11-6, 11-1) su Chiara Angelini (Tt Campomaggiore Terni)..


Gare di Doppio in carrozzina e in piedi

In classe 1-5 maschile la medaglia d'oro è andata a Salvatore Caci (Tennistavolo Romagnano) e Matteo Orsi (Tennistavolo Savona), che si sono imposti in finale per 3-1 (11-3, 11-5, 10-12, 11-4) su Daniel Paone (Polisportiva Handicappati Fiorentini) e Marco Santinelli (Tennis Tavolo Varese). Bronzo a Simone Larucci (Pol. Hand. Fiorentini) e Carmelo Sofia (Sport Club Etna), che in semifinale hanno impegnato fino al quinto set (6-11, 6-11, 11-8, 11-4, 6-11) i futuri tricolori, e a Roberto Berti e Gimmj Mestriner (Tennistavolo Vicenza), che hanno ceduto (1-3) a Paone e Santinelli (8-11, 11-6, 7-11, 8-11).

In classe 1-5 femminile Clara Podda (L'Isola che non c'era) e Michela Brunelli (Fondazione Bentegodi) in finale hanno battuto per 3-1 (7-11, 11-6, 11-4, 11-4) Maria Nardelli (Polisportiva Handicappati Fiorentini) e Valeria Zorzetto (Tennistavolo Vicenza). In semifinale Podda e Brunelli hanno regolato per 3-0 (11-2, 11-3, 11-9) Giada Rossi (Polisportiva San Giorgio) e Allegra Magenta (Tennistavolo Nerviano) e Nardelli e Zorzetto non hanno avuto problemi (11-2, 11-1, 11-1) contro Lucia Marchese e Rosaria Cariotti (entrambe dello Sport Club Etna).

In classe 6-10 maschile Francesco Lorenzini (TT Siena) e Amine Kalem (Tennistavolo Romagnano) hanno prevalso per 3-2, al termine di una lotta durissima (9-11, 19-17, 11-8, 9-11, 11-7), su Lorenzo Cordua (Cus Torino) e Samuel De Chiara (Sportclub Merano). Semifinali appannaggio di Lorenzini e Kalem per 3-0 (12-10, 11-9, 11-6) su Pietro Motolese e Lorenzo Magarelli (CTt Molfetta) e di Cordua e De Chiara per 3-0 (11-7, 11-9, 11-3) su Raimondo Alecci (TT Albatros Catania) e Davide Scazzieri (Lo Sport è Vita Onlus).

La classifica per società ha visto al primo posto l'Asd Radiosa, al secondo lo Sport Club Etna e al terzo il Tennistavolo Verona Galm. 


Giovanili

Singolari e doppi misti

La seconda giornata dei Campionati Italiani Paralimpici di Lignano Sabbiadoro si è conclusa con la disputa delle gare dei singolari giovanili e dei doppi misti.

Nel singolare giovanile di classe 1-5 Matteo Orsi (Tennistavolo Savona) ha vinto il girone unico, davanti a Lucia Marchese (Sport Club Etna) e a Giuseppe Coccia (Asd Fiaccola). Nel singolare maschile giovanile di classe 6-10 (foto del podio di Domenico Vallorini) Lorenzo Cordua (Cus Torino) si è imposto in finale per 3-0 (11-5, 11-7, 11-3) su Lorenzo Magarelli (CTt Molfetta). Terzi Vlad Rota (Cus Bergamo), sconfitto (0-3) in semifinale da Cordua (6-11, 3-11, 2-11) e Leonardo Maria Coletta (Asd Fiaccola), superato (1-3) da Magarelli (11-9, 2-11, 4-11, 3-11). Nel singolare femminile giovanile di classe 6-10 Elena Elli (Tennistavolo Or.Ma.) si è imposta per 3-0 (11-3, 11-1, 11-3) su Chiara Angelini (Tt Campomaggiore Terni).

Nel doppio misto 1-5 Roberto Berti e Valeria Zorzetto (Tt Vicenza) hanno vinto la medaglia d'oro, in finale per 3-0 (11-9, 11-7, 11-8) su Ettore Malorgio (Sportni Krozek Kras) e Clara Podda (L'Isola che non c'era). Terzo gradino del podio per Alessandro Giardini (Tt Verona Galm) e Michela Brunelli (Fondazione Bentegodi), eliminati (0-3) da Berti e Zorzetto (6-11, 5-11, 5-11) e Daniel Paone e Maria Nardelli (Polisportiva Handicappati Fiorentini), usciti (0-3) per mano di Malorgio e Podda (8-11, 9-11, 9-11). Nel misto 6-10 Francesco Lorenzini (Tt Siena) ed Elena Elli (Tennistavolo Or.Ma.) hanno prevalso per 3-0 (11-1, 11-2, 11-3) su Davide Scazzieri (Lo Sport è Vita Onlus) e Chiara Angelini (Tt Campomaggiore Terni).


FITET



13/04/2016

Accesso WebMail

Utente:
Passwd:

Calendario Nazionale Eventi

<<  Dicembre  >>
LMMGVSD
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Partner

  • Tesseramento Online
Superabile
IpcEpc
© 2010 - Comitato Italiano Paralimpico