NUOTO – Risultati di prestigio arrivano dai Campionati Italiani Assoluti Estivi di Nuoto Paralimpico per gli atleti di ASD Fai Sport Udine e Acquamarina Team Trieste OnlusVersione stampabile


immagine sinistra
Dal 26 al 28 giugno scorso, in quel di Busto Arsizio, si sono disputati i Campionati Italiani Assoluti Estivi di Nuoto Paralimpico.

Numerosi gli atleti friulani in gara per ASD Fai Sport Udine e Acquamarina Team Trieste Onlus, autori di risultati di prestigio,

Questi i risultati.

Sessione 1 – Venerdì 26

Classiche per classi

50 stile libero S1-S6 Femmine – Valentina Zanmarchi – ASD Fai Sport – Cl. S06 - Seconda Classificata

50 stile libero S7-S13 Maschi – Antonio Fantin – Cl. S07 - ASD Fai Sport – Secondo Classificato

50 stile libero S7-S13 Maschi – Andrea Nadalet – Cl. S09 - ASD Fai Sport – Terzo Classificato

50 stile libero S7-S13 Femmine – Katia Aere ASD Fai Sport – Cl. S07 - Prima Classificata

CLASSIFICA Finale Open 50 stile libero S7-S13 femmine - Katia Aere ASD Fai Sport – Cl. S07 - Seconda Classificata


Sessione 2 – Sabato 27 mattina

Classiche per classi

100 stile libero S1-S6 – Femmine – Jasmin Frandoli – Acquamarina Team Trieste Onlus - Cl. S03 - Prima Classificata

100 stile libero S1-S6 – Femmine – Valentina Zanmarchi – ASD Fai Sport – Cl. S03 - Seconda Classificata

100 stile libero S7-S13 – Maschi - Antonio Fantin – Cl. S07 - ASD Fai Sport – Quinto Classificato

100 stile libero S7-S13 – Femmine – Katia Aere ASD Fai Sport – Cl. S07 - Prima Classificata

100 stile libero S7-S13 – Femmine – Rosanna Brunetti - Acquamarina Team Trieste Onlus -– Classe S10 - Prima Classificata

100 stile libero S7-S13 – Femmine – Classifica Open - Katia Aere ASD Fai Sport – Cl. S07 – Terza Classificata


Sessione 3

sabato 27 giugno 2015 pomeriggio

Classiche per classi

100 dorso S1-S2 e S6-S13 – Maschi - Antonio Fantin – Cl. S07 - ASD Fai Sport – Terzo Classificato

100 dorso S1-S2 e S6-S13 – Maschi - Andrea Nadalet – Cl. S09 - ASD Fai Sport – Settimo Classificato

100 dorso S1-S2 e S6-S13 – Femmine - Rosanna Brunetti - Acquamarina Team Trieste Onlus -– Classe S10 - Prima Classificata

100 dorso S1-S2 e S6-S13 – Femmine - CLASSIFICA OPEN - Rosanna Brunetti - Acquamarina Team Trieste Onlus -– Classe S10 - Settima Classificata

50 dorso S1-S5 – Femmine - Valentina Zanmarchi – ASD Fai Sport – Cl. S03 - Seconda Classificata

200 stile libero S1-S5 e S13 – Femmine - Jasmin Frandoli – Acquamarina Team Trieste Onlus - Cl. S03 - Prima Classificata


Sessione 4

domenica 28 giugno mattina

Classiche per classi

100 rana SB4-SB14 – Maschi - Andrea Nadalet – Cl. SB09 - ASD Fai Sport – Secondo Classificato

100 rana SB4-SB14 – Maschi CLASSIFICA OPEN - Andrea Nadalet – Cl. SB09 - ASD Fai Sport – Ottavo Classificato

100 rana SB4-SB14 – Femmine - Rosanna Brunetti - Acquamarina Team Trieste Onlus -– Classe S10 - Terza Classificata

50 delfino S1-S7 – Femmine - Katia Aere ASD Fai Sport – Cl. S07 - Prima Classificata

50 delfino S1-S7 – Femmine - CLASSIFICA OPEN (finale non disputata) - Katia Aere ASD Fai Sport – Cl. S07 - Quinta Classificata

 

Busto 2015 – Risultati

Busto 2015 – Record assoluti e di categoria

Busto 2015 – Medagliere open e di classe



01/07/2015

Accesso WebMail

Utente:
Passwd:

Calendario Nazionale Eventi

<<  Ottobre  >>
LMMGVSD
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Partner

  • Tesseramento Online
Superabile
IpcEpc
© 2010 - Comitato Italiano Paralimpico