HANDBIKE - 13° Giro del Friuli di handbike a Sette e a PorcellatioVersione stampabile


immagine sinistra
È andato a Pantaleo Sette, del Velo club Sommese il 13° Giro del Friuli di handbike organizzato a Maniago (PN) dalla Basket e non Solo (leader per molti anni consecutivi del Giro d'Italia della categoria) in collaborazione con il Comune e l’Anmil provinciale.

Secondo gradino del podio a Roberto Drigo, della Giambenini. Bronzo per il trevigiano Mattia Feltrin, compagno di squadra del vincitore. Tutti H2.

Per la gara del gentil sesso del pedale, la rossa italiana che ha infuocato il mondo con le sue vittorie, Francesca Porcellato, trevigiana, H2, ha sprintato più veloce dell'H1 Roberta Amadeo,Mtb Bee and Bike Bregnano, presidente nazionale dell’Aism, e della H1 Monica Borelli della Sommese.

All'interno della manifestazione spazio al toccante Memorial Claudio Giovanni Pauletto, intitolato all’ex atleta della Basket e non solo ed ex consigliere dell’Anmil, l’Associazione fra mutilati e invalidi del lavoro, vinto da Fabio Marzocchi e Monica Borelli del Sommese (atleti più giovani), Luigi Rinaudo (Basket e non solo) e Valeria Corazzin (Body Evidence), (atleti più anziani) dalla società proveniente da più lontano, la Pohla-Varese, e da quella più numerosa, il Velo club Sommese.

Soddisfazione per l'ottima riuscita della manifestazione arriva dalla presidente della Basket e non Solo Paola Zelanda.

 

Le classifiche.

H1.1: 1) Davide Giozet (Sommese), 2) Luca Cremonesi (Piccoli diavoli 3 ruote), 3) Antonio Piva (San Martino della Battaglia). H1.2: 1) Federico Villa (Piccoli diavoli 3 ruote), 2) Omar Rizzato (Giambenini), 3) Attilio Cortello (Basket e non solo). H2: 1) Pantaleo Sette (Sommese), 2) Roberto Brigo (Giambenini), 3) Mattia Feltrin (Sommese). H3: 1) Francesco Pecorari (Basket e non solo), 2) Gianantonio De Bastiani (Sommese), 3) Giancarlo Meriti (San Martino della Battaglia). H4: 1) Marco Re Calegari (Pohla – Varese), 2) Antonio Di Somma (Sommese). H1 femminile: 1) Roberta Amadeo (Mtb Bee and bike Bregnano), 2) Monica Borelli (Sommese). H2 femminile: 1) Francesca Porcellato (Apre-Olmedo), 2) Rosanna Menazzi (Basket e non solo), 3) Sara Valenti (Apre-Olmedo). H3 femminile: 1) Valeria Corazzin (Body Evidence).


Foto: Giacinto Bevilacqua

Podio femminile



25/06/2013

Accesso WebMail

Utente:
Passwd:

Calendario Nazionale Eventi

<<  Novembre  >>
LMMGVSD
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Partner

  • Tesseramento Online
Superabile
IpcEpc
© 2010 - Comitato Italiano Paralimpico